Чистка лица в домашних условиях

Чистка лица — представляет собой совокупность техник и методик, при помощи которых уходят воспаления, очищаются поры, обновляется кожа.

Стоит ли делать чистку лица?

В многочисленных пабликах часто можно увидеть такие фразы как: “ежедневное очищение кожи лица, помогает поддерживать ее в здоровом состоянии”, но как показывает практика иногда этого не достаточно.

Обладатели жирной и комбинированной кожи добавляют в свой уход — кислотные сыворотки, маски, средства с салициловой кислотой. Это все носит рекомендательный характер, и иногда просто уходовых процедур не недостаточно — тогда прибегают к чистке лица.

Как часто делать чистку лица?

Чистка это хорошо, но слишком часто процедуру делать не стоит, особенно механический способ.

Так как она травмирует кожу, от частого проведения сальные железы начинают работать активнее и как следствие появляются новые воспаления. В среднем рекомендуется делать механическую чистку лица раз в три месяца, или раз в пол года.

Какие бывают чистки лица

Существует множество методов очищения, которые различаются между собой по технике исполнения, а именно:

  • Атравматическая;
  • Химическая;
  • Механическая;
  • Аппаратная;
  • Комбинированные.

Все эти типы чисток можно сделать у косметолога и дома, но в домашних условиях, скорее всего, некоторые виды будут недоступны.

Чистка лица в домашних условиях включает в себя:

  • Очищение кожи;
  • Подготовка;
  • Чистка лица;
  • Обработка кожи лица после чистки.

Лучше всего чистку в домашних условиях проводить в вечернее время, перед сном. Так кожа за ночь успевает восстановиться и зажить, уйдет воспаление и отек.

Первый этап “Очищение” необходимо провести демакияж, лучше в два этапа. Нужно удалить декоративную косметику с помощью специальных средств (гидрофильное масло, молочко), а затем умыться еще раз гелем или пенкой.

Этап “Подготовка” включает себя подготовку кожи перед ее чисткой, а именно открытие пор. Сейчас косметологи используют специальную профессиональную косметику, но что делать в домашних условиях?

  1. Самым простым способом считается делать чистку после принятия душа. Но температура должна быть не более 40–50 ˚С.
  2. Можно использовать разогревающую маску. Распаривающая маска Perfecta отлично подойдет для комбинированной и жирной кожи как первый этап чистки
  3. А вот еще одна распаривающая маска Garnier хватит на два применения, и подойдет она даже сухой, склонной к воспалениям коже

После снятия маски можно побрызгать на лицо термальную воду и аккуратно промокнуть мягким полотенцем.  И затем приступаем к следующему этапу.

Подготовка кожи к чистке лица

  1. Брашинг

В домашних условиях чистки лица мы можем использовать легкие маски-пилинги, энзимные пилинги а так же аппаратный массаж — брашинг. Эти щетки (Clarisonic, VisaPure, или их аналоги) неплохо стимулируют кровообращение, а так же обладают эффектом легкого пилинга. После такого массажа эффективность любого ухода повышается.

Важно! Щетки стоит использовать только по массажным линиям. Так же если вы обладатель сухой коже не рекомендуется использовать брашинг во избежании раздражения.

  1. Отшелушивание и очищение пор

Если по каким-то причинам вы не используете аппаратный массаж, то можно добавить энзимный скраб Shinetree или гоммаж A`Pieu.

Пилинг-гель для лица A`Pieu Naked Скатка (алмазный)

Пилинг-диски для лица A`Pieu с АНА и ВНА-кислотами и 6 витаминами

  1. Ультразвуковая чистка

Проведение данной процедуры в домашних условиях достаточно проблематично, эффективность будет под вопросом. Аппараты для домашнего использования сделаны с более низкими мощностями и «защитой от дурака», но если вы уверены в себе и своих силах, то перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией!

  1. Механическая чистка лица

Если прошлый этапы пройдены, можно приступать к самой механической чистке.

Механическую чистку лица нужно делать последовательно. Не нужно давить везде и сразу, иначе сформируется отек, который все усугубит

Поэтому давить воспаленные, до конца не созревшие комедоны не нужно, т.к его содержимое прорвется внутрь и процесс заживления будет происходить очень долго.

Чем удалить воспалившееся прыщики?

В случае если прыщ созрел и видна белая «головка», можно попробовать его убрать. Для этого пригодятся:

  • Стерильная салфетка;
  • Антисептик;
  • Ложка Уно или петля Видаля;
  • Инструмент для удаления черных точек DECO
  • Инструмент для чистки Moritz Lunas

Антисептиком необходимо обработать не только кожу, но и сам инструмент. Иглой прокалываем верхний слой прямо над «головкой», а затем несильно надавливаем петлей Видаля вокруг воспаления.

Если инструментами полностью не удалить воспаление, то тут на помощь приходит стерильная салфетка, которой нужно обернуть пальцы и аккуратно выдавить остатки гноя. Выдавливать нужно подушечками пальцев, ни в коем случае не ногтями.

Завершающий этап чистки

После механической чистки очень важно “закрыть” поры. Нужно использовать косметику и средства с противоотечным, дренажным эффектом. Например,  сыворотка с гликолевой кислотой. Если вы вскрывали прыщики, стоит нанести банеоцин.

Ночная маска для лица A`Pieu Fresh Mate Mask успокаивающая с маслом чайного дерева

Маска для лица Pack Age Don`T Worry (успокаивающая)

Что такое атравматичные чистки?

В большинстве случаев, на практике атравматичные чистки выполняются курсами. За один раз, да еще в домашних условиях, можно избавиться от самых легко отходящих комедонов,. Но чудес ждать точно не стоит.

Воспаления появляются снова, где я их убирала.

Если гнойные элементы появляются заново, то это значит что механическая чистка вам не подходит, или воспалительный процесс нужно лечить вместе с косметологом.

Как избавиться от черных и белых точек?

Удалять черные точки механически не имеет смысла, так как это окисленный жир. При постоянном использовании средств с салициловой кислотой они не будут темнеть. Если вы обнаружила у себя на лице белые точки-внимательно присмотритесь к ним— если они не закрыты кожей, то на них будет отлично действовать тот же уход, что и на комедоны.

Главное не навредить

В этой статье мы подробно рассказали о том, что надо начинать заниматься собой и ухаживать за своим лицом. Рассказали о том, какой нужен минимальный набор инструментов для чисток лица, но не стоит забывать о том, что вы точно не профессионал.

Мы призываем к уходу за собой подходить с умом! Поэтому лучше, чем врач -дерматолог или косметолог никто не сможет локализовать те или иные очаги проблем на лице. Конечно же вы можете набивать шишки и получать опыт самостоятельно на своем лице, но опять же вы можете и навредить. Например, необратимо нарушив кожный покров, привести к шраму или сделать какие-то поры еще крупнее.

Только врач может сказать как часто проводить чистку. На каких участках проводить именно механическую, а каких исключительно ультразвуковую, а где-то комбинированную.

Если вы понимаете, что вам уже необходима чистка лица, то прежде, чем приступать, узнайте мнение врача. Это в последующем сэкономит вам время и деньги.

Наши дерматологи спасли многих девочек от глупости и рекомендуют индивидуально тот уход, который нужен именно вашей коже. Если не нужно проводить чистку – скажут об этом прямо! Приходите на консультацию, в нашей клинике «O-LASER» прием ведут опытные врачи-дерматологи. Помните, лучше заниматься причиной, а не следствием.

Ваш, O-LASER.