Как похудеть к лету. 12 простых советов

Весна –прекрасное время! Душа уже ждёт лета, но тело часто не готово к пляжному сезону. Именно с началом весны как никогда увеличивается количество запросов: “Как похудеть к лету?”.

На самом деле, начинать подготовку к лету лучше заранее. За одну неделю человек может потерять без вреда для здоровья около 1 кг. За месяц реально уменьшить вес на 3-4 кг. Слишком быстрое похудение чревато сбоями в работе различных систем организма. К тому же, строгие диеты всегда заканчиваются, а после них набор веса идёт в геометрической прогрессии.

Чтобы похудеть к лету и не навредить здоровью, воспользуйтесь этими советами.

Совет 1. Завтракайте правильно!

Завтракать нужно не позднее, чем через 1-1,5 час с момента пробуждения. В первый приём пищи лучше употребить кашу, варёные яйца или омлет. Не возбраняется съесть бутерброд с сыром и цельнозерновым хлебом, а также выпить чай или кофе без сахара.

Совет 2. Планируйте перекусы

Не нужно кусочничать тогда, когда вам этого хочется. Все приёмы пищи должны быть спланированы. Диетологи советуют есть 5 раз в день через каждые 2-2,5 часа. Между завтраком и обедом, обедом и ужином допускается один перекус. Это может быть йогурт, творог, фрукты или сэндвич.

Совет 3. Обедайте сытно

Обедать нужно плотно, но без перегибов. Хот-дог и пицца, перехваченные на бегу – плохой вариант. Лёгкий салат или диетический йогурт – тоже ошибка. Обед должен быть сбалансирован по белкам, жирам и углеводом. Лучше всего съесть нежирный кусок мяса или птицы, салат и гарнир (не картошку). Жирные соусы стоит убрать подальше.

Совет 4. Ужинайте вовремя

Совет – ужинать не позднее 18 часов подходит только тем, кто ложится спать не позднее 21 00. Если вы – сова и ложитесь поздно, последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Тем не менее, даже если вы ведёте ночной образ жизни, ночные ужины плохо скажутся на здоровье. В этом случае лучше поужинать грудкой с овощами в 19-20 часов, а на поздний ужин оставить кефир, творог и отруби.

Совет 5. Измените рацион

Если вы только начинаете путь к стройной фигуре, радикальные перемены в меню будут плохим помощником. Скорее всего, придерживаться нового рациона будет сложно. Начать стоит с уменьшения количества сахара в кофе и чае. Также полуфабрикаты лучше заменить продуктами домашнего приготовления. Перестаньте жарить блюда, готовить мясо и рыбу на пару, тушите или отваривайте овощи. Не покупайте калорийные соусы в магазине. Используйте для заправки соевый соус, бальзамический уксус, лимонный сок.

Совет 6. Спите достаточно

Организм, который недосыпает, испытывает стресс. Вы начинаете плохо контролировать свой аппетит, обмен веществ нарушается. Старайтесь спать не менее 8 часов. Очень скоро вы заметите, что тяга к сладкому ослабела, появился прилив сил.

Совет 7. Пейте воду

С этим советом знакомы абсолютно все. Вода выводит из организма токсины и шлаки, нормализует обмен веществ, не даёт излишком воды задерживаться в тканях. Для похудения нужно пить не менее 30 мл воды на каждый кг тела.  То есть человеку с весом 70 кг необходимо 2100 мл воды в сутки. Если вы начнёте пить чистую воду в достаточном количестве, то заметите перемены очень скоро.

Совет 8. Отличайте голод от жажды.

Если вам кажется, что вы голодны, попробуйте выпить стакан тёплой воды. Если через 10 минут вы всё ещё будете хотеть есть, значит, вы действительно голодны. Иногда вода помогает избавиться от желания перекусить, ведь мы часто путаем голод и жажду.

Совет 9. Ешьте больше овощей и фруктов.

Свежие овощи и фрукты должны быть в вашем ежедневном меню. Они содержат природную глюкозу, которая даёт организму энергию. Выбирайте овощи и фрукты с меньшим содержанием сахара. Так бананы, виноград, арбуз и картофель нежелательны к употреблению в большом количестве.

Совет 10. Питайтесь регулярно

Частые перекусы вредны так же, как и пропуски приёмов пищи. Если вы пропустите обед или завтрак, то начнёте испытывать чувство голода. Это, скорее всего, приведёт вас к срыву и в следующий приём пищи вы съедите гораздо больше, чем нужно.

Совет 11. Найдите полезные сладости

Привычные конфеты и пирожные даже в небольшом количестве содержат много калорий. Когда хочется сладкого, возьмите зефир, пастилу или мармелад. Очень важно, чтобы они были натуральными. Иногда можно побаловать себя горьким шоколадом. Сухофрукты также в почёте, однако не стоит обманываться и есть слишком много сухофруктов – во всём нужна мера.

Совет 12. Больше двигайтесь

Правильное питание даёт хорошие результаты в союзе со спортом. Это не значит, что нужно убиваться в зале, но прогулки необходимы. Делайте утреннюю зарядку, почаще отрывайтесь от компьютера и больше гуляйте по выходным. Помните, расщепление жиров начинается только после 45-минутной активности. Если вы дойдёте до магазина и снова сядете попить чайку, толку не будет.

Эти 12 простых советов очень эффективны и помогут понять как похудеть к лету. Начните соблюдать их и вы увидите, что к лету подошли во всеоружии!