Как сделать лазерную эпиляцию в домашних условиях

Хотите иметь гладкую кожу, не испытывать боль от шугаринга и не использовать бритву через день? Лазерная эпиляция станет лучшим помощником в борьбе с нежелательными волосами. Лазерный луч воздействует непосредственно на пигмент волоса мелатонин. Лазер нагревает волос, но не кожу, в результате сосуды, питающие фолликул, запаиваются, а волосы перестают расти.

Чтобы добиться гладкой кожи и сохранить её надолго, необходимо несколько сеансов лазерной эпиляции в салоне или на дому. Как сделать лазерную эпиляцию в домашних условиях?

Чем вам поможет лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция поможет избавиться от волос на лице и теле без неприятных ощущений и последствий: боли, раздражения, вросших волос. Для проведения процедур у себя дома требуется приобрести домашний эпилятор. Эти компактные и недорогие устройства напоминают аппараты, которые установлены в некоторых студиях эпиляции. Их приобретение позволяет сэкономить деньги на походы к косметологам и выбирать время для процедуры без оглядки на расписание мастера.

Виды домашних эпиляторов

Домашние аппараты для эпиляции делятся на два типа: те, что имеют сканирующую функцию и те, что не имеют её. Аппараты с наведением стоят дороже, но действуют избирательно, обрабатывая отдельно каждый волосок. За одну вспышку обрабатывается участок площадью до 30 мм2.

Аппараты со сканирующей функцией удобнее. Можно просто приложить рукоятку к поверхности кожи и вспышки обработают волосы, не затрагивая кожу. Придётся подождать 1-2 секунды, после чего рукоятку можно переставить на соседний участок кожи.

Обычно домашние устройства менее мощные и не столь эффективные, как профессиональные лазерные аппараты, но такими их делают для безопасности пользователя. Лазерное оборудование, которое устанавливают в студии эпиляции, более мощное и требует опыта, не зря процедуры у косметолога дают более быстрый результат по сравнению с домашними.

Особенности лазеров

Существует несколько видов лазеров. Самые первые – это рубиновый и александритовый, более современные устройства носят название диодных и неодимовых лазеров. Рубиновый и александритовый лазеры имеют более короткую длину волны и низкую частоту импульсов. Рубиновый на сегодняшний день почти не используется, а вот александритовый распространён в студиях эпиляции. Он даёт неплохие результаты на слабо пигментированных волосах, но не подходит для смуглой кожи, так как нередко провоцирует ожоги.

Домашние аппараты для эпиляции используют диодный лазер. Он даёт неплохие результаты и не наносит вреда здоровью. По сути, именно диодные аппараты для домашних процедур можно назвать «золотой серединой», поскольку неодимовые технологии требуют опыта пользователя и не являются на 100 % безопасными при домашнем применении.

Лазерная эпиляция в домашних условиях

Пользоваться домашним эпилятором просто. Лазерные аппараты, которые рассчитаны для использования в салоне, мощнее. Домашние устройства не такие мощные, чтобы пользователь не нанёс себя вреда. Однако необходимо сделать тестовые вспышки на небольшом участке кожи, чтобы убедиться в комфортности и безопасности предстоящей процедуры.

Кожа перед диодной эпиляцией должны быть сухой и чистой. Волоски должны быть длиной от 1 до 3 мм – не более. Необходимо настроить аппарат перед работой, после чего приложить его к обрабатываемому участку на секунду. После каждой вспышки нежно переставлять рукоятку лазера с небольшим нахлёстом на соседний участок, чтобы не пропустить ни единого волоска.

Важно прислушиваться к своим ощущениям, дискомфорта и жжения быть не должно. Для слишком чувствительной кожи рекомендуется использовать специальный гель до и после обработки.

Сеансы необходимо проводить с перерывом в 3-4 недели. Между ними волосы можно только брить. Шугаринг и другие способы депиляции, травмирующие волосяную луковицу, запрещены.

Как правило, результат становится заметным после 4 процедуры, но на гормонозависимых зонах может потребоваться больше сеансов.

Рекомендации после эпиляции

В течение 3-5 дней после процедуры коже необходим уход. Нельзя париться в бане и принимать слишком горячую ванную. От загара стоит воздержаться в ближайшие 7-14 дней. Нельзя тереть кожу грубой мочалкой. От пилингов и скрабов для лица и тела также стоит воздержаться.

После эпиляции подмышек рекомендуется избегать спиртовых дезодорантов и стиков. Лучше воспользоваться альтернативными средствами для предупреждения запаха пота.

Лазер или воск?

Восковая эпиляция – альтернатива лазерным технологиям. Воск могут использовать обладатели любого цвета кожи и волос, чтобы быстро добиться желанной гладкости на лице и теле. Для домашних процедур потребуется воск и аппарат для его нагрева, а также специальные полоски ткани, которые позволяют быстро удалить волосы.

Восковая эпиляция даёт видимый результат с первого раза, но процедура болезненная и это не единственный её недостаток. Непрофессиональное воздействие часто приводит к врастанию волос. Кроме того, прибегать к этому методу приходится часто. Чувствительная кожа травмируется в результате таких процедур.

Только вы решаете, какой способ удаления нежелательных волос подходит именно вам и как сделать лазерную эпиляцию в домашних условиях. А мы в клинике O-laser всегда поможем вам стать увереннее в себе и ещё привлекательнее! Приходите на прием!